Блог - Обувь на тренировке | Полезности | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Obyhmandgarovs

Блог Обувь на тренировке

Тема в разделе "Полезности", создана пользователем Obyhmandgarovs, 30 апр 2020.

?

Какую вы носите обувь в зале?

  1. Штангетки

    6 голосов
    25,0%
  2. Кроссовки

    13 голосов
    54,2%
  3. Чешки

    1 голосов
    4,2%
  4. Борцовки

    4 голосов
    16,7%
  5. Ботинки для тяги

    0 голосов
    0,0%
  6. Босиком

    0 голосов
    0,0%
  1. Obyhmandgarovs

    Obyhmandgarovs Атлет Живой Стали

    Доброго дня всем! Сегодня темой поста будет внешний вид пауэрлифтера, а именно его обуви. Обувь - это самое основное из экипировки спортсмена. От её удобства и эффективного выполнения своих функций зачастую зависит успех спортсмена.

    Как и многие посетители тренажерного зала я начал свой путь в кроссовках с плоской подошвой. В них можно было делать и тягу, и приседать, и жать. На первое время мне их было достаточно, пока в моей жизни не появились пауэрлифтерские бинты.

    Плюсы: легкость, доступность, универсальность.

    Минусы: недостаточная устойчивость и недолговечность.

    Затем уже передо мной стоял выбор: что приобрести на свои не маленькие ножки? Мода зала диктовала два варианта: либо китайские кеды, либо борцовки/боксёрки. Скажу сразу, что на пути до МС России я сменил кучу боксерок, борцовок и кед. Разница у них была лишь в том, что одни держали голеностоп, а другие нет.

    Плюсы: легкость, доступность, универсальность.

    Минусы: недостаточная устойчивость, недолговечность.

    После крайней пары кед я решился все-таки приобрести штангенки. И это были SABO GYM. С этой поры у меня была отдельная пара обуви на присед и отдельная на тягу. Именно в «ГУМах» преодолел рубеж в 400 кг в приседаниях. На первой же тренировке мне немного пришлось перестроить свою технику. Встать чуть уже прежнего. Элементарно мне не хватало эластичности для приседа «в угол». Также я заметил, что изменилось включение квадрицепса и преодолевать верхнюю часть траектории в приседа стало намного легче.

    Плюсы: устойчивость; доступность; теперь не спутать с борцом или ещё кем-нибудь, сразу видно: красавчик-лифтёр или штангист.

    Минусы: гораздо тяжелее кед, недолговечны, узко специализированы.

    На тягу же в то время я выбрал чешки. Не самый лучший вариант, но я был доволен. Главное, они стягивали ногу и это уже гораздо лучше, чем тянуть босиком.

    Плюсы: легкость, доступность, долговечность, удобство.

    Минусы: нет устойчивость, стопа просто расплывается по помосту.

    Веса растут и я расту, и потихоньку от старых штангеток начала отваливаться подошва в области пятки. Тут на смену им пришла топовая модель SABO WINNER. Хочу сказать сразу: при выборе штангеток обращайте внимание не только на высоту каблука, но и на высоту подошвы ближе к носку, и ориентируйтесь на разницу между высотой каблука и высотой подошвы.
    Весь сезон я откатал в своих новеньких штангетках. Первый свой рекорд, кстати, я зафиксировал именно в них. Белые, красивые, с элементами традиционных штангеток, да ещё и со вставкой деревянной в каблуке. Но, к сожалению, эта вставка меня и подвела: на одной из тренировок каблук по слою дерева отвалился.

    Плюсы: доступность, отличный внешний вид, эффективность.

    Минус: вес, недолговечность.

    В последующем перед чемпионским своим сезоном я обновился полностью.
    Начнём с приседаний. Единственной моделью из топовых на тот момент у SABO, которая мною была не опробована, была модель “Powerlift”. С первой тренировки впечатления от данной модели остались негативные. Хотя сам дурак: не учёл тут разницу между высотой каблука и подошвы. Высота каблуков у пауэрлифтов и у виннера одинаковая, а вот высота подошвы совсем разная. Именно это приводило к моему недоседу поначалу.
    К счастью, адаптация к новым штангеткам была быстрая, и в скором времени я взял Абсолютку на студентах с перекрытием рекорда в приседаниях Андрея Коновалова.

    Плюсы: удобство (отходить от стоек стало намного легче), стиль (первые штангетки sabo, которые с первого взгляда не похожи на штангетки), долговечность.

    Минусы: многие отмечают высокую потливость ноги при тренинге.

    Что же касается обуви на тяге. В чемпионский для меня сезон использовал ботинки для тяги «а-ля метал». Ручная работа, российский производитель и отличная скидка быстро подбили меня взять их и использовать на своих тренировках. Конечно, колодка, с которой делали эту обувь, точно не продумана под лифтинг. Но чуток подразносившись, обувь стала идеально подходить для пауэрлифтинга.

    Плюсы: ручная работа, прочность и долговечность, доступность.

    Минусы: приподнятый носок.

    Любая обувь, даже самая крепкая, недолговечна, и всему есть предел в нашей жизни. Но эти пары обуви (имею ввиду сабо пауэрлифт и а-ля метал ботинки) для приседа и для тяги до сих пор целы. Они уже потеряли форму и, соответственно, стали менее эффективны с точки зрения использования. И если советовать обувь для пауэрлифтинга, то именно такую!
    Сейчас же я использую для приседаний штангетки Adidas LUISTEING 2. И тут работает правило, что далеко не всегда дорогое является лучшим. Да я тащусь от неубиваемой пятки, от непонятной подошвы, которая даже по кафелю не скользит. Но высота каблука все таки менее удобна нежели в SABO Powerlift, а бесполезная система «ВОА», пришедшая на смену липучкам, вообще меня не удивила (липучки гораздо удобнее и практичнее). Про вес штангетки я вообще молчу. Если сравнивать с Nike Romaleos, то мои штангетки как кирпич, которым можно убить.

    Плюсы: профессиональная обувь, хорошо проветривается нога, очень хорошо держит форму, устойчивые.

    Минусы: вес, бесполезная система “ВОА», цена.

    На тяге же сейчас использую подаренные мне ботинки “Deadlift” от не раз упомянутой фирмы SABO. Когда я одел их в первый раз, то ощутил себя будто в мягких тапочках. Они хорошо поддерживают голеностоп, не теряют свою форму. Вот почему основной поток обуви SABO экспортируется за рубеж.

    Плюсы: удобство, долговечность, легкость, доступность.

    Минусы: удобство (все таки в моём представлении обувь для лифтинга не должна быть удобной), плохая система проветривания.

    Как мы видим, за свою спортивную карьеру я испробовал большую часть обуви для пауэрлифтинга, что представлена сейчас на рынке продаж.

    Надеюсь, мои советы и оценка помогут Вам в выборе обуви, подходящей по определенным критериям именно для Вас.

    Всем СИЛЫ!
     

    Вложения:

    • Нравится! Нравится! x 1
  2. K@in
    K@in
    В последнее время заменил штангетки на обычные кеды. Ибо в штангетках начали болеть колени, после смены на другую обувь боль ушла.
    1. Obyhmandgarovs
      Obyhmandgarovs
      Штангетки отличаются от кед тем что есть каблук. Возвышение пятки даёт нам больший акцент в упоре на неё, иному включению мышц в движении, а так же изменение в технике, а именно в так называемых выстраиваемых «углах». Если не пользоваться возвышением каблука, а давить просто вниз, то акцент давления может смещаться на носок, либо же есть опять же погрешности в выставлении «углов» и вас утаскивает вперёд. Подитожу: скорее всего из-за созданной горки в виде штангетки центр тяжести по мере выполнения смещается на носок, поэтому и болят колени, это можно разобрать и наработать так как нужно. Но может быть и не так. Если есть желание может разобрать в ВатсАппе технические моменты.
      1. K@in
        K@in
        Спасибо конечно за помощь, ноя таким макаром поймал дзен. Приседать стало гораздо комфортнее. Пожалуй оставлю свои кеды)
        1. Obyhmandgarovs
          Obyhmandgarovs
          Главное чтобы результаты росли и без травм!
  3. RockBeat
    RockBeat
    Упала шляпа, упала на пол...
  4. waspas
    waspas
    Кроссовки однозначно. Привык уже. Чешки раньше носил но как то не всегда удобно в них. А вот босяком это реально бдсм получается причем с элементами свинга какого то)) пару раз пробовал - неудобно да и пол не всегда чистый. Я не то что очень сильно зануда на счет гигиены - но не люблю грязные полы) Это с децтва наверное.
  5. Mazafaka
    Mazafaka
    Были штангетки Сабо поверлифт, приседать в них было огонь вообще.
    Но продал их, т.к. жали сильно ногу, а у меня вальгусная деформация стопы (косточка большого пальца выпирает слегка)
    Сейчас кроссы обычные лёгкие использую, может быть когда-нибудь вернусь к штангеткам, если подберу что бы не жали
    1. Obyhmandgarovs
      Obyhmandgarovs
      Чтобы приседать много штангетки и должны немного жать, чтобы хотелось выпрыгнуть из них)