Разрыв ПКС, от получения травмы до полного восстановления | Забота о здоровье | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Разрыв ПКС, от получения травмы до полного восстановления

Тема в разделе "Забота о здоровье", создана пользователем r0n1n, 4 дек 2016.

  1. r0n1n

    r0n1n Persona Grata

    Всех категорически приветствую!
    Так уж случилось, что в августе 2016 года порвал ПКС (передняя крестообразная связка коленного сустава). Полез на наш форум искать информацию по самой операции, по восстановлению, какие упражнения нужно будет делать и особо ничего не нашёл. Пришлось добывать инфу со всяких форумов лыжников, коммерческих статей и "околонаучных" трудов.
    Ну а раз мне предстоит через всё это пройти (операция, реабилитация), то почему бы не осветить это дело на любимом форуме, может быть потом будет полезно кому-нибудь, да и самому будет интересно почитать свои переживания. Надеюсь администрация не против, создаю именно в формате темы, а не блога. Хочу, чтобы получилось что-то вроде дневника, постоянно пополняемого, с вашими комментариями, советами, вопросами и ответами на них.

    Заранее извиняюсь за много букв.

    Итак, начнём издалека, а именно с февраля 2016, когда я на баскетболе неудачно приземлился на прямую (правую) ногу и в этом момент мне в колено влетел большой толстый дядька. По ощущениям колено разогнулось в обратную сторону градусов на 30, почувствовал сильный хруст и очень сильную боль, накатывающую, как когда получаешь по паху. Дополз до скамейки, побрызгали заморозкой, отсиделся часик, попробовал наступить, вроде терпимо, но чувствуется сильная (как потом вычитал это подходящее слово) нестабильность коленного сустава. Доковылял до раздевалки, переоделся и поехал в травму. Травматолог осмотрел, поделал всякие манипуляции, спросил где больно - где не больно и сказал что ничего страшного, растяжение капсульной связки, назначил найз 2 раза в день на неделю, 2 недели мазать вольтареном, показал какой ортез купить и носить, снимая только на время сна, и сказал показаться через пару недель. Я так и сделал, очень сильно болело, найз особо не помогал, особенно больно было на максимально разогнутую в колене ногу опираться и если делаешь что-то типа "пинка", то вообще простреливало. Через 2 недели появился у врача, он посмотрел, послушал мои жалобы и назначил физиотерапию на 10 дней. Я все благополучно прошёл, конкретно от физиотерапии я особых улучшений не почувствовал, но постепенно боль становилось слабее, начал увереннее наступать на ногу, ортез уже носил только когда нужно было много ходить и к маю я уже вышел на первую пробежку. Иногда конечно побаливало то тут, то там, но ничего серьезного, постепенно вроде разработал, и в июле я уже начал ходить на кроссфит, бегать по вечерам, ходить в зал и даже пару раз ходил играть в баскетбол на улице.

    И вот, тем неладным утром 7 августа 2016 года, чёрт меня дёрнул поехать поиграть в баскетбол в тот самый зал, где я получил травму. Нормально отбегал, минут 40, и в один момент потребовалось резко сменить направление движения, корпус развернул, следом за ним таз, а опорная (левая) нога разворачиваться не захотела (видимо кроссовки словили хороший зацеп с паркетом). И вот опять хруст в колене, та самая накатывающая боль и я сижу на скамейке, брызгая уже на левое колено заморозкой. Переодел ортез с правой ноги на левую, опять доковылял до раздевалки, в травму на этот раз не поехал, потому что было не так больно, как в первый раз с правым коленом, да и подумал что ничего нового мне врач не расскажет. Приехал домой, выпил найза, помазал вольтареном и лёг спать. Наутро боль еще спала, я подумал, фух, пронесло, пару недель похромаю и все нормально будет. Спустя 2 недели сидел с товарищем во дворе за беседой и кальянчиком, он тоже баскетболист, колено уже почти прошло, начал ему показывать как я получил травму на ровном месте, изображая биомеханику движения, и тут левый сустав как-будто выскочил и сразу встал на место. Опять накатывающая боль, я сидел, корчился минут 20, пока не отпустило. Эта ситуация меня очень насторожила, надо бы сделать МРТ - подумал я. Через пару дней дурачились с девушкой и опять сустав выскакивает и встаёт на место. Опять муки. Вообще сразу иду, нахожу где делают МРТ, звоню, записываюсь на этот же день на МРТ двух коленных суставов, затем звоню сестре (она работает в первой градской больнице), прошу организовать мне консультацию с толковым травматологом.
    Этим же вечером 29.08.2016 делаю МРТ, пол часа ожидания и вот заключение:

    Правый коленный сустав (который был травмирован в феврале):
    Остеорартроз коленного сустава I ст. Дистрофические/посттравматические изменения медиального мениска I-II ст. по Stoller. Минимальный вторичный синовит, бурсит.

    Левый коленный сустав (который был травмирован 07.08.2016 г.)
    Остеорартроз коленного сустава I ст. Посттравматические изменения коленного сустава. Дистрофические/посттравматические изменения медиального мениска III ст. по Stoller. Признаки полного разрыва ПКС. Умеренный вторичный синовит, выраженный бурсит.

    Сразу полез читать что такое ПКС и с чем его едят. Закошмарился страшно, операция, реабилитация, рецидивы, осложнения.
    Но меня настораживало то, что даже при растяжении связок обычно испытываешь сильные боли до тех пор, пока не заживет, так что по логике, с таким страшным диагнозом ходить бы я вообще не смог.
    Спросил у товарищей по железному цеху, мои догадки все подтвердили, скорее всего врач, делавший описание что-то не так рассмотрел на МРТ.

    30.08.2016 поехал на консультацию к травматологу, заведующий травматологическим отделением первой градской, он МРТ посмотреть не смог (снимки мне не дали, а компьютера, чтобы посмотреть на диске у него не было, Рашка...)
    Потрогал оба колена, поделал "выдвижной ящик", покрутил по-всякому и сказал, что клиники разрыва ПКС он не видит, а вот с менисками всё плохо. Направил меня к специалисту по коленям, который на тот момент был в отпуске и отпустил с богом.

    05.09.2016 приезжаю на констультацию к тому самому специалисту по коленям, чуть ли не в припрыжку, в полной уверенности что у меня ничего страшного нет.
    К слову, этим специалистом оказался
    Лазишвили Гурам Давидович, д.м.н., профессор кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии. Руководитель учебно-практического центра по артроскопии
    Он даже не стал меня смотреть, взял диск с МРТ, пол минуты и он подтверждает страшный диагноз - полный разрыв пкс, нужна операция. Там у него еще стояли какие-то коллеги, около 3-х врачей посмотрели в монитор и хором: "А, ну да, тут разрыв точно".
    У меня аж в глазах потемнело.
    Дальше рассказал, какие есть варианты, что можно делать с помощью искусственной связки, можно сделать связки из моего же сухожилия.
    В первом случае операция сложнее и дороже, но восстановление намного быстрее, на следующий день после операции можно давать нагрузку на ногу, а через пару месяцев полноценно вернуться в спорт.
    Во втором случае используется собственное сухожилие из задней части бедра или надколенника, либо их комбинация. Восстановление после такой операции намного сложнее, и занимает от 6 до 12 месяцев.
    [​IMG]
    Сразу пояснил, что если я не профессиональный спортсмен, намного предпочтительнее второй метод, т.к. искусственная связка со временем растягивается, и колено снова становится нестабильным.
    Я согласился на второй способ, затем услышал следующее:
    Стоимость операции начинается от 200 тысяч рублей, можно попробовать подождать квоту, но они могут быть, а могут и не быть, сколько придется ждать - неизвестно.
    Таких денег у меня на тот момент конечно не было, и я подал документы на квоту.
    Уехал я не в лучшем расположении духа, не каждый день такое на голову сваливается.
    Через пару дней сустав опять выскочил, на этот раз было намного больнее обычного, наступать пару дней вообще не мог, над коленом всё опухло. Угол сгибания в коленном суставе не превышал 45 градусов, дальше невыносимая боль.
    Не желая верить в свой диагноз, а также по совету товарищей с нашего форума, поехал в клинику спортивной медицины, там тоже попал к врачу, специализирующемуся именно на коленях. Он посмотрел на опухший сустав, сразу отправил в процедурный кабинет на пункцию. Процедура не из приятных, точнее совсем не из приятных. После этого врач тоже провел тест "выдвижной ящик", затем посмотрел МРТ, и без всякого сомнения подтвердил что разрыв есть и нужна операция.
    Ну с того момента я наверное уже смирился, начал ходить как дед, наступать везде аккуратно, никакого намека на активность, лишний раз никуда не ходил.
    Начал мониторить интернет, смотреть как делается операция, читать у кого как проходила реабилитация и так далее.
    Ждал хороший новостей по квоте, сначала сказали что будут квоты в начале октября, потом в начале ноября, потом сказали что в конце ноября точно будут и вот, в конце ноября сказали, что в 2016 году квот точно НЕ будет. Я начал изучать где и за сколько можно сделать операцию, а сестра пыталась уточнить какие еще есть варианты.
    Пару дней изучения интернета показали, что дешевле 150 тысяч рублей сделать почти невозможно, ибо эта сумма с трудом окупает расходники (биорассасывающиеся болты и прочее). Сестра договорилась с коллегами из больницы при управлении делами президента, что там сделают за 40 тысяч, но нужно было направление из первой градской больницы, а это для них удар по самолюбию.

    19.11.2016 В общем пошли мы с сестрой в прямом смысле "клянчить" это направление к зав. главного врача первой градской, тот всё выслушал, пригласил Гурама Давидовича, и тут у них родилась гениальная идея, поставить не биорассасывающиеся болты, а титановые. Дескать только-только провели исследование, и выяснилось, что после рассасывания био-болтов в суставе остаётся полость, что не есть хорошо и дальше много текста, не очень мне понятного. Из того, что я изучал в интернете, титановые болты ничем не уступают био, а в некоторых клиниках (в том же ЦИТО) их вообще ставят на постоянной основе всем. Уточнил сколько будет стоить такая операция, в ответ услышал: "БЕСПЛАТНО". Я сразу же согласился, получил огромный список анализов, которые нужно сдать.
    2 недели ушло у меня на это мини-обследование, от общего анализа крови и мочи, до гастроскопии, рентгена таза и узи вен нижних конечностей...
    02.12.2016 я у Гурама Давидовича, он все посмотрел, и назначил дату операции - 12.12.2016 г.
    Помимо этого попросил заключение от аллерголога, т.к. у меня слегка заложен нос (аллергический отек), а также аллергия на анальгино и аспирино содержащие препараты. Помимо этого 07.12.2016 консультация у анестезиолога.
    В целом я готов, потому что всю жизнь занимаюсь спортом и хотел бы продолжить, а тут я выпал уже на пол года, и еще не понятно сколько это продлилось бы.
    А так, надеюсь все пройдёт без осложнений, пройду реабилитацию и вернусь в спорт.
    Самое обидное, что как я только не издевался над своими коленями на роликах, коньках, сноуборде, футболе и баскетболе, на самбо и боевом самбо, мма, в тренажёрке, постоянные пробежки, кроссифит, грэпплинг...всего, чем я занимался и не упомнить, а тут просто на ровном месте разрыв связок.

    Ну вот так. Операция через неделю. Следующий отчет планирую за день до операции, сделаю контрольные обмеры, взвешусь, сфоткаюсь.
     
    • Нравится! Нравится! x 8
  2. phil margera

    phil margera Трёхсотфунтовый самоанский адвокат

    Ну збс, что бесплатно)
    Миниски не загандошил за это время?
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  3. r0n1n

    r0n1n Persona Grata

    Мениски и по мрт плакали.
    Пока неясно что произошло со момента МРТ. В левой ноге посмотрят артроскопом, если что не так, сделают за одно.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  4. kusaka79

    kusaka79 У меня плохо с фантазией

    Не читал, но одобряю. Лечи ногу и нахуй этот баскетбол
     
    • Нравится! Нравится! x 7
  5. r0n1n

    r0n1n Persona Grata

    Спасибо Юр, ты и так всё знаешь :)
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  6. oldrunner

    oldrunner Бывалый

    Жестко это со связками, конечно :JC_thinking:. Лечись, удачи тебе и спасибо что описал.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  7. Пиздец история, конечно... Здоровья тебе!
    Напомнило одного товарища, сначала он порвал кресты на одной ноге играя в волейбол впервые в жизни, первый же прыжок - травма. Залечил. Спустя пару лет решил поиграть в волейбол второй раз в жизни, прыжок - травма другой ноги. Короче мы его Волейболистом прозвали.
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  8. r0n1n

    r0n1n Persona Grata

    Спасибо!
    Да вот так глупо бывает :(
    Причем я раньше играл в баскетбол на нормальном уровне, кубок Москвы и тд...
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  9. pochtalyon

    pochtalyon Новичок

    Все это проходил,причем тоже в баскетбол поиграл,прошло 2 года с травмы и 1.5 с операции. Все отлично,если хрящ не сильно убит,выручает гилауронка и плазма,а так восстановление почти 100% пистолетик могу сделать несколько раз,так что все будет отлично!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  10. oldrunner

    oldrunner Бывалый

    Ну а ГР кто-нить практиковал как ускорение заживления ну или профилактики (ну то есть когда блять столько движений на грани фола, что чувствуешь, что микротравмы присутствуют)?
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  11. r0n1n

    r0n1n Persona Grata

    Спасибо за обнадёживающие напутствия.
    По реабилитации отдельная тема, пока еще даже не выбрал место, куда пойду на ЛФК и физиотерапию, но упор буду делать на самостоятельные тренировки в зале и периодический контроль у врача для корректировки графика восстановления. И вообще, из всего что я прочитал у лыжников на форуме, многие так стараются быстрее всё восстановить непонятно зачем и ради чего, что в итоге имеют много проблем. С другой стороны у тех, кто забивает на восстановление вообще, проблем еще больше.
    Постараюсь найти золотую середину :)
    Читал на эту тему исследование. Я что-то ГР боюсь, из-за его склонности развивать раковые клетки, диабет и прочие "интересные" побочки. Я особо никуда не спешу, хотелось бы только до лета к полноценной жизни вернуться, залом я последнее время не фанател, а на силовые (присед, становая и тд) забил уже давно. Буду тренить в многоповторке, а ноги в очень-очень-многоповторке. Думаю и без фармы/гр/пептидов(упаси господь) нормально восстановлюсь.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  12. oldrunner

    oldrunner Бывалый

    Ну да, логично, по поводу многоповторки. С мясными разрывами сталкивался - там свои сроки обязательного (!) начала активной ЛФК по причине образования спаек, укорочения волокон и снижения функционала. Наверняка и со связками есть что-то. За ссылку спасибо, попробую осилить. Тем не менее практическая сторона интересна. Я тороплюсь ;), меня заебала собственная связка надколенника и при уже возрасте очень большой объём прыжковой и скоростно-силовой работы.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  13. r0n1n

    r0n1n Persona Grata

    да да, спайки, контрактура, мышечная атрофия и дальше по списку.
    я сам полностью не осилил, но там практическая сторона вроде тоже есть :)
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  14. pochtalyon

    pochtalyon Новичок

    если есть вопросы спрашивай
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  15. r0n1n

    r0n1n Persona Grata

    Ну вот, собственно завтра операция.
    Вечером еду в больницу с вещами, бинтами и костылями :metal:
    Сделал замеры, взвесился.
    Грудь 105
    Бицепс 35
    Предплечье 28,5
    Талия(пуп) 84
    Талия 77,5
    Бедра 98,5
    Бедро правое 58
    Бедро левое 56,5
    Голень правая 36
    Голень левая 35,5
    Вес 88,5

    Для сравнения замеры с примерно таким же весом, когда я кое-как ходил в зал, без химки и с нормальным питанием:

    Шея 41
    Грудь 115,5
    Бицепс 38
    Предплечье 30
    Талия(пуп) 78
    Талия 77
    Бедра 97,5
    Бедро левое 61
    Голень левая 38
    Вес 89,1

    По многочисленным отзывам тех, кому делали подобную операцию, с талией и жопой проблем не будет, особенно первое время, все худеют, несмотря на амебный образ жизни в первый месяц.
    По предварительным прогнозам, в течение месяца после операции левое бедро "усохнет" еще сантиметров на 5, голень на 2-3 см. Вес снизится на 4-5 кг.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  16. oldrunner

    oldrunner Бывалый

    Давай удачи, не парься ты из за размеров, всё нагонишь, главное чтобы зашили нормально и реабилитацию вовремя начал. Много не жри, а то с талией и жопоой пиздежом окажется )))))))
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  17. r0n1n

    r0n1n Persona Grata

    Спасибо!
    Уже нетерпится за железки взяться и велик покрутить :d_training::barbell::bike:
    Время удачно совпало, будет почти месяц спокойного режима благодаря НГ.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  18. Каблук

    Каблук Бывалый

    Добрый вечер.
    Я 5 августа порвал правое колено. 18 октября делали пластику из своего подколенного сухожилия. Расписывать не буду, скажу одно. Нога отрафируеться быстро, а потому заниматься нужно с первого дня. По недельное ЛФК после пластики есть в интернете. Не лениться , ежедневно, по несколько раз.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  19. r0n1n

    r0n1n Persona Grata

    Всем привет!
    Ну что, операция позади, впечатлений масса. Вчера уже отпустили домой, но обо всём по порядку.

    11.12.2016
    приехал в больницу, расположился в палате, через час пришла медсестра, сделала клизму. Опустошил желудок. Потом другая медсестра пришла, побрила ногу от паха до щиколотки. Мандраж потихоньку накатывал, но я старался не нервничать, сбегал покурить раз 5. Потом пришли, померили температуру, было 37,2 (хз почему). Часов в 10 вечера дали таблетку феназепама, попытался уснуть, но конечно же не получилось. Всю ночь смотрел в потолок, часам к 4 утра задремал, но в 6 уже проснулся и больше не спал.

    12.12.2016 ОПЕРАЦИЯ

    Умылся, сходил покурить и стал ждать. Часов в 8 утра приехали медсестры с каталкой, я разделся и, в чем мать родила, меня повезли в операционную. Как сказал мне в курилке парень, которому несколько дней назад тоже чинили ПКС - "Утром в операционной холодно и страшно". Как только меня привезли в операционную и оставили там одного, я понял что он имел ввиду. Несмотря на то, что в операционной +20, когда лежишь на столе, накрытый простынкой, трясёт до костей. Лежал я там один минут 10, осмотрелся, думал. Потом пришла сонная медсестра, начала подключать оборудование, устанавливать стойку для капельницы, раскладывать инструменты. Потом поставила мне катетер и в него капельницу с физ. раствором. Через некоторое время началась суета, пришла анестезиолог с помощниками, еще раз задали мне контрольные вопросы типа ел/пил/аллергия/были раньше операции и т.д. Прямо там дали подписать согласие на анестезию. Потом попросили лечь на левый бок и свернуться калачиком (колени и голову к груди). Как я понял было 2 укола - первый, типа заморозки, а второй - основная анестезия. Было совсем немного неприятно, появилось чувство в районе места укола, что там бурлит какая-то каша или червяки возятся. Потом спросили пошло ли тепло в ногу и как раз в этот момент я почувствовал как по всей левой ноге разливаться тепло. Как будто в ноге включился подогрев крови. постепенно это ощущение перешло и в правую ногу. Полежал я так минут 5. Анестезиолог говорит: "Сейчас тебя будем перекладывать на спину, а ты помогай чем можешь." Я сначала даже не понял, о чем это она, а когда попытался пошевелить жопой и всем, что ниже, понял, что мне эти части тела уже неподвластны. Перевернули на спину. Прикосновения к ногам я еще чувствовал, но когда трогали руками, казалось что каким-то шёлковым платком касаются. Трясти начало еще сильнее, "колбасило", если можно так выразиться, с огромной амплитудой. Поставили экран, чтобы я не видел что там, внизу, происходит. Забавный момент, последний раз я видел свои ноги согнутыми в коленях, на возвышении, и был уверен что они все время находились в таком положении. Каковым же было моё удивление, когда я увидел в отражении, в окне, как врачи вертят мои ноги во всех направлениях, сгибают и разгибают. При этом в мозгу чёткая уверенность что ноги в одном положении. Немного крыша едет. В общем потом все сосредоточились там, внизу, а медсестры начали мне вкалывать один за другим шприцы с разноцветными жидкостями в катетер. Дошла очередь до шприца с какой-то мутной салатовой жижей. Влили сразу 5 кубов, через секунд 10 стало тепло, хорошо и спокойно. К сожалению эффект был не очень продолжительным, и минут через 10 опять начало трясти, в ответ на это еще один шприц с волшебным зельем. Такие вот качели. Сбился со счёта, сколько же в меня влили этой зеленой жижи, но я думаю, не меньше 50 кубиков. По самой операции - чувствовал только когда сверлили - вибрация по всему телу, и когда стучали молотком. Ну еще когда закручивали винты. Все остальное - как будто вообще не со мной. Никакой боли, страданий, ничего... Всего операция длилась около 3 часов. Потом опять началась суета, все врачи быстро убежали, медсестры перекинули меня на каталку и повезли в палату. Там перебросили на кровать, положили лёд на колено и ушли восвояси. На часах было 11:30. Я был в приподнятом настроении, чувствовалось влияние зеленого компота. Смеялся, рассказывал "сокамерникам" как все прошло, попил сока и съел пару шоколадок. Пришла врач, сказала попробовать пошевелить стопами, у меня это легко получилось. Сказала делать "ножной насос" как можно чаще, чтобы разгонять кровь в ногах, для профилактики тромбоза.
    [​IMG]
    Постепенно действие анестезии и остальных ништяков прекратилось и стало уже не так радостно. Нога начала сначала ныть, а потом конкретно болеть. Терпимо было только в одном положении, на спине. Вкололи Трамал, но эффекта от него я вообще не почувствовал. К 6 вечера уже хотелось лезть на стену. Затекло всё тело, нога выла. Сухожилие для новой связки брали из квадрицепса с костным блоком, следовательно на любые попытки пошевелить ногой организм отвечал сильной болью. Сосед по палате дал 2 таблетки найза, тоже не особо помогло, но хоть что-то. Врач и медсестры сказали терпеть до 23:00, приедут колоть морфин и тогда усну как младенец. Ну я и лежал терпел. Заезжали мама с сестрой, всё как в дымке, ужасно хотелось спать, но не мог. Короче состояние отвратное. И вот, ровно в 23:00 у нас в палате медсестра с охраной достаёт из заветного чемоданчика шприц с морфином. На вид там было около 2 кубов. Вкололи в булку, место укола стало приятно тёплым и я начал ждать. Минут через 5 я почувствовал эффект, стало тепло, боль не ушла, но стало как-то пофиг на нее, и лёг поудобнее и понял что есть шанс уснуть. Попросил всех заткнуться и выключить свет. Вуаля, я сплю. Проснулся опять от боли в ноге. В палате темно и тихо. Думаю хоть бы часов 6 утра было, надеюсь поспал. Достаю телефон, на часах 23:25. Короче ребята, это п**дец. Столько ожиданий ради 10 минут сна. Короче всю ночь лез на стену, не помню уже такой длинной ночи, утром сделали трамал, опять особо не помог.


    13.12.2016

    Тошнило, есть не мог. Отвезли на пункцию, откачали всякую бяку из колена, вроде стало немного легче, но всё равно муки.. Поговорил с врачом, что бы сделать кеторол (у меня на него аллергия) и, если пойдёт отёк, сразу преднизолон. Она, глядя на мои мучения, согласилась. Вкололи кеторол + супрастин. Через пол часа начался отёк, сделали преднизолон. Отёк начал спадать и боль тоже постепенно спала. Я задремал на часик. Разбудила врач-реабилитолог. Говорит надо попробовать встать на костыли, походить. От одной мысли как я встаю меня на изнанку выворачивало, однако я знал, что может стать лучше. Так и было. Потихоньку поднялся, походил на костылях по коридору, вернулся в палату и уже почувствовал себя человеком. Сходил сам уже в туалет, а не в утку, попил чаю с вкусняшками и пошёл с пацанами курить, а это коридор метров 30, лифт на 6 этажей вниз, и там еще коридор метров 50 + обратно тоже самое. Вернулся в палату, было уже часов 10 вечера. Попросил трамала, полирнул найзом сверху, улёгся поудобнее и уснул до утра.

    14.12.2016

    Наутро я уже почувствовал себя новым человеком, встал, умылся, почистил зубы, смёл весь больничный завтрак за обе щеки, сверху своих пряников с сушками, пошёл покурил. Было офигенное чувство внутри, что всё отлично. Нога конечно болела, но с первыми днями не сравнить. Отправили на рентген, узи вен нижних конечностей. Потом пункция. Потом пришли, приложили какие-то магниты на 10 минут (физиотерапия). Потом пришла бабуля с ЛФК, начали всякие манипуляции с ногой - поднимать, опускать, влево, вправо, напрягать квадрицепсы, бицепсы бедра, икроножные. Посетители, всем всё расскажи, покажи, короче время летело. Плюс палата подобралась шикарная, все молодые + 1 мужик 40 лет, строитель. Травил такие приколы, что мы орали целыми днями от смеха.
    От всех обезболивающих отказался, потерпел немного и нормально уснул.

    15.12.2016

    Уже чувствовал что можно домой, о чем мне врач и сообщила. Весь день в режиме курилка-палата. Приходила продвинутая тётя по ЛФК, заставила снять тутор, начал гнуть и разгибать ногу. К своему удивлению смог согнуть до 70 градусов, разгибание полное. Дальше даже не то, что больно, а чувствуется как натягиваются швы, пластыри и прочее, начинается какое-то жжение неприятное. Единственная боль - это когда встаёшь, чувство что колено очень сильно наливается кровью, как-будто вот-вот лопнет. Через минуту отпускает. Но такая хрень каждый раз. Обезболивающие опять не кололи, все ок.

    16.12.2016

    Утром сделали пункцию, перевязку. Колено фиолетовое. Опять мини ЛФК, ногу согнул уже на 90 градусов. Сказали чтобы за месяц довёл до полного объёма движения. Выдали больничный лист, привезли мне ортез, в котором предстоит провести ближайшие 2 месяца и отправили домой. На эл. почту прислали план реабилитации на 30 недель. 1 неделя (в стацонаре) полностью противоречит тому, что мне говорили делать в больнице. В плане указано что первые 3 дня только до туалета и обратно, а я уже делал упражнения из 2 и 3 недели по плану. Сейчас немного снизил нагрузку, но ногу буду продолжать гнуть, раз уж начал.
    [​IMG]

    Вот выдержка из выписки касательно самой операции:

    После предоперационной подготовки, 12.12.16 под спинальной анестезией была произведена диагностическая артроскопия левого коленного сустава. При осмотре обнаружено: застарелый полный проксимальный отрыв передней крестообразной связки, медиальный мениск дегенеративно изменен, хондромаляция 1 стадии надколенника, медиального мыщелка бедра и большеберцовой кости, 1 стадии латерального мыщелка большеберцовой кости. Произведена артроскопическая аутопластика передней крестообразной связки (трансплантат из сухожилия четырехглавой мышцы левого бедра с костным блоком), фиксация рассасывающимся винтом Milagro проксимально, титановым винтом Profile дистально, участки дегенеративно измененного хряща обработаны холодноплазменным коблятором.

    17.12.2016
    Отдыхаю дома, спал отлично, беспокоит всё тоже чувство распирания в суставе после смены положения тела с горизонтального на вертикальное. В остальном всё отлично. Пошёл заниматься ЛФК.
    Всем спасибо за внимание :)
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2016
    • Нравится! Нравится! x 4
  20. Vyacheslav93rus

    Vyacheslav93rus Persona Grata

    Поправляйся!
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  21. oldrunner

    oldrunner Бывалый

    Бля, атас :parovozdjan:, удачи!
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  22. Каблук

    Каблук Бывалый

    Ты главное не ленись, занимайся ногой. А то я вот ленивые животное, я уже кидал это фото, нога была как рука. Сейчас уже конечно востанавливаеться, но до здоровой еще далеко.
     

    Вложения:

    • DSC_0267.JPG
      DSC_0267.JPG
      Размер файла:
      763,3 КБ
      Просмотров:
      570
    • Нравится! Нравится! x 1
  23. r0n1n

    r0n1n Persona Grata

    Ну вот дома конечно сложнее себя заставить, но я пока что делаю всё как положено. Отек бесит сильно.
     
  24. r0n1n

    r0n1n Persona Grata

    Был вчера на перевязке, пока что нога выглядит так себе :trollface:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Пока выполнял все перемещения между поликлиниками и трамопунктами несколько раз костыли меня подвели, и приходилось ловить равновесие прооперированной ногой. Один раз даже что-то хрустнуло, когда наступил всем весом. Теперь вот парюсь, не повредил ли я там чего. Но буду надеяться на лучшее :JC_thinking:
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  25. Каблук

    Каблук Бывалый

    У меня вообще синяка не было, да и боли практически тоже. Видимо играет роль откуда трансплантант.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  26. r0n1n

    r0n1n Persona Grata

    23.12.2016 сняли швы, решил прояснить противоречия по разработке колена и дальнейшей реабилитации, обратился к платную клинику "Новый Шаг" в Лужниках на консультацию к реабилитологу. Там меня еще больше запутали, сказав что то, что я делаю, делать нельзя, а то, чего я не делаю - наоборот можно. Приехав домой и, совершенно не понимая, что делать дальше, решил написать оперировавшему меня врачу и попросить его расставить все точки над "ё".

    Что бы заново все не переписывать, просто скопирую письмо и ответ на него из электронной почты:

    ***
    Я окончательно запутался в вопросах реабилитации, ибо очень много противоречий из разных источников касательно объёма работы и дозирования нагрузок на коленный сустав.
    Постараюсь максимально кратко и тезисно:


    В стационаре (28 травматологическое отделение ГКБ №1) приходила реабилитолог, дала следующие рекомендации.
    1) Максимально разрабатывать сгибания-разгибания в коленном суставе, стараться чтобы через месяц после операции нога сгибалась как здоровая.
    2) Дозировано начинать наступать на ногу с 3-ей недели, до этого вообще нельзя наступать. К концу 3-ей недели можно уже давать полную нагрузку и отказываться от костылей.
    3) Можно выставить в ортезе угол 90 градусов, постоянно находиться в нём, спать тоже.
    Эти слова мне подтвердила Ирина Владимировна и примерно тоже самое написано в выписке.

    В плане реабилитации, который вы мне прислали:
    1) На второй неделе угол сгибания не больше 60 градусов, 3-5 неделя - не больше 90 градусов. - это полностью противоречит тому, что указано в моей выписке.
    2) Со второй недели можно давать нагрузку не более 50 процентов, до 8 недели ходьба с дополнительной опорой.
    3) Ношение ортеза до 12 недели постоянно при ходьбе, до 30 недели при нагрузках, спать в ортезе 6 недель.

    Из-за этих противоречий, по совету знакомых, которые прошли через подобную операцию, решил обратиться в центр реабилитации Новый Шаг. Там третье мнение.
    1) 6 недель после операции КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя сгибать оперированную ногу более, чем на 90 градусов, есть опасность повреждения трансплантата и его крепления.
    2) Можно ходить вообще без опоры хоть через неделю после операции, главное чтобы нога при этом не болела и не отекала, врач предложил прямо у него в кабинете пройтись под его контролем и я, сильно хромая, но прошёл метра 3-4. Сказал чем раньше откажусь от костылей и начну нормально ходить, тем быстрее восстановлюсь.
    3) В ортезе вообще нет особой необходимости, он нужен только для подстраховки, при ходьбе по гололёду и пересеченной местности. А так, желательно максимальное время находиться без него. Утверждает, что ортез ухудшает кровоснабжение и способствует еще большей мышечной атрофии, что только усложняет восстановление. Находиться дома и спать лучше постоянно БЕЗ ортеза, надевать его только при выходе на улицу.

    Следовательно у меня такие вопросы:
    1) К какому сроку мне всё таки нужно разработать полный объём движения в коленном суставе, и действительно ли нельзя до 7 недели гнуть ногу больше, чем на 90 градусов?
    2) Можно ли пытаться посильнее наступать на ногу, ходить с тростью или вообще отказаться от дополнительной опоры на этом сроке.
    3) Можно ли находиться дома и спать без ортеза (бывает очень неудобно в нём).

    На что получил такой ответ:

    Георгий, добрый день! Программа реабилитации, которую мы Вам прислали - это усредненный шаблон. Вся программа регулируется индивидуально для каждого пациента. Отвечаю на Ваши вопросы:
    1) К какому сроку мне всё таки нужно разработать полный объём движения в коленном суставе, и действительно ли нельзя до 7 недели гнуть ногу больше, чем на 90 градусов?
    Ответ: если колено позволяет, можете разрабатывать до полного объема движений. Не обязательно ждать 7 недель.

    2) Можно ли пытаться посильнее наступать на ногу, ходить с тростью или вообще отказаться от дополнительной опоры на этом сроке.
    Ответ: Вы можете смело полностью наступать на ногу. Если нет уверенности, страхуйтесь костылями. Также можете использовать трость.

    3) Можно ли находиться дома и спать без ортеза (бывает очень неудобно в нём).
    Ответ: дома можете находиться без ортеза. Ночью, если Вы спите спокойно, ортез можете не одевать. При ходьбе, особенно на улице по скользкой поверхности, ортез обязателен.


    В общем самые волнующие меня вопросы прояснились, я снял эту железяку (ортез), с пятницы дома нахожусь без него, сплю тоже без него, полёт нормальный. Хожу по квартире с одним костылём, никакого дискомфорта при ходьбе не ощущаю. Также с пятницы начал мазать вольтареном отёк и синяк, синяк проходит, отёк нет.
    Начало болеть место забора трансплантата во время выполнения ЛФК, не сильно, просто даёт о себе знать.

    25.12.2016 Планировал сегодня выйти на работу, но что-то боюсь не высижу целый день с ногой внизу, да и с транспортировкой очень "гемморно". Решил что оно того не стоит, и отдохну уже нормально, благо начальство одобрило.

    [​IMG]
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  27. Каблук

    Каблук Бывалый

    Я вот нихуя не писатель, но в двух словах.
    Ходил на костылях с опорой на ногу с первого дня после пластики. Насчет 90 градусов, вычитал что у америкашек, не рекомендуют до 3 месяцев сгибать более 90. Говорят можно слишком растянуть новую связку. Говорил об этом с врачом, впринципе он согласен. Отек только прошел, 18.10.16 операция была. По поводу ортеза. Как только я от него отказался, буквально 2-3 дня и стал увереннее наступать на ногу. В ортезе часть мышц-стабилизаторов работают по минимуму. На костылях где-то недели четыре, в конце с одним. По улице с одним по шестую. Сейчас хожу в обычном, аптечном наколеннике за 260руб.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  28. r0n1n

    r0n1n Persona Grata

    Ну вот странно, причем везде еще пишут, что чем позже начать гнуть, тем сложнее согнуть. Я вот сейчас во время ЛФК гну около 100 градусов, могу и дальше в принципе, но эти противоречия меня немного с толку сбивают. Думаю подожду еще пару недель, особо гнуть не буду, а потом уже начну по полной.
    Я начал получается со второй недели по дому с одним костылём, иногда уже и вообще без костылей, на короткие расстояния.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  29. Каблук

    Каблук Бывалый

    Я за месяц сгибал тоже градусов на 100. Потом вычитал про три месяца. Гнуть специально перестал, только на востановление мяса. Разгибание, как только сошел отек, стало полным. Так вот, не смотря на то что специально не тяну, угол постепенно становится больше. Сейчас наверное градусов 130-140.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  30. r0n1n

    r0n1n Persona Grata

    У меня кстати разгибание сразу полное было. Тоже хз почему. А тебе откуда брали трансплантат?