Худеть или набирать массу? | Дебилдинг (вопросы-ответы) | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron

Худеть или набирать массу?

Тема в разделе "Дебилдинг (вопросы-ответы)", создана пользователем tomberg, 17 янв 2013.

  1. tomberg

    tomberg Бывалый

    Не могу определиться что мне подходит лучше. Начну с того, что бб это средство достижения моей цели (хорошо выглядеть и иметь нормальное спортивное телосложение), а не самоцель.

    Пошел я в зал в январе прошлого года безо всякой теор. подготовки к сожалению, весил я 65кг, рост 178, выглядел как полудрищ-верх дрища и мощные бедра(весь жир в них и живот сливается), пришел и говорю, что цель моя - мышечная масса, мой тренер (выдали бесплатно на 2 первых тренировки) посвятил меня в основы набора массы - многоразовое питание, всяческий спортпит, набросал программу тренировок без базы и + к этому через месяц или 2 пытался подсадить меня на астероиды ибо по его мнению спортпит херня и единственный нормальный способ набрать хорошо массы это астероиды.

    Замеров я как дурак ничерта не делал, но спустя примерно 3 месяца тренировок (иногда с перерывами) был результат и по силовым и руки стали более похожи на руки, чем на сосиски. Но потом мне "пришлось" это дело забросить из-за работы и нехватки времени лени и неорганизованности. До сентября еще посещал, но не было ни нормального питания, ни систематического посещения, как итог застой в силовых и весе. Потом совсем забросил. Но кушать-то хорошо(в смысле калорийно, но не полезно) я привык, как итог - 78-80кг c 65 к концу 2012 без намека на прирост в мышечной массе (ну может грамм 100 =D ). При чем на основная масса ушла опять же в бедра и пузо.

    Собственно в декабре я начал изучать матчасть и твердо решил нормально начать заниматься с этого года, но только после составления нормального плана питания и тренировок, других путей кроме как набора массы и последующей сушки я как-то и не рассматривал до тех пор пока не наткнулся на эту отличную статью. И теперь я в сомнениях.
    С одной стороны Денис Борисов говорит, что сжигать жир намного проще когда имеется мышечная масса - т.е. сначала набор массы потом сушка, но пока я ее наберу, а потом еще и просушусь пройдет как минимум года полтора(в лучшем случае насколько я понимаю). С другой стороны мне надоели мои жиробасские ноги и смотря на результаты olley(автор той статьи) хочется верить, что я смогу добиться таких же результатов, т.е. сначала худеть(сбросить наконец с бедер половину своего веса =D ), потом набирать потихоньку чисто мышечную массу без тонн жира.
    Есть еще третий мифический вариант одновременного похудения и набора мышечной массы.. Там уж как-то совсем все сложно, если такой вариант и возможен, мне нужна помощь в составлении программы тренировки и питания для него...
    антропометрия на данный момент: талия пузо 90, биц 31, грудь 93, бедро 61, вес 78-80.
    Как видите не все такие хлесткие и резкие через 3 месяца тренировок курсят метаном, я слоупок нуждающийся в совете :)

    p.s. в принципе пример olley больше похож на третий мифический вариант, чем на похудение. я был бы крайне рад иметь такую форму как у него осенью 2009 - когда он только похудел и приступил к набору мышечной массы. Но есть подозрение там свою роль сыграли гены и как он сам пишет мышечный корсет у него Уже был, но под слоем жира.
    Я же максимум выжимал лежа 45 на 6-8 раз, так что сомневаюсь в наличии такого же мышечного корсета у меня.
    Спасибо всем кто осилил всю эту писанину и заранее тем, кто даст дельные советы :)
     
    • Нравится! Нравится! x 4
  2. fil0912

    fil0912 Рекламное место сдается

    кароче тебе нужна Гены, есть у меня один Гена знакомый...
    а по сабжу выбирай первый пункт и забей на сало, будут говорить что ты жирный отвечай что ты не жирный, на массе.
     
    • Нравится! Нравится! x 7
  3. Невский

    Невский Невский!

    +100500!!!!
    Самая пиздатая отговорка про "На массе":xdnew:
     
    • Нравится! Нравится! x 8
  4. Pomka

    Pomka Бывалый

    Ну и в чем прикол ходить жирным полтора года) Я бы сбросил, а потом набирал, но только качественную мышечную массу)
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  5. Деметрио

    Деметрио Бывалый

    Ты охуенен.
    :metal:
    Но это возможно только с помощью анаболических пратиинов или по методике "Модельный бодибилдинг" Василия Ульянова. В первом случае - мне еще печень здоровая нужна, а для методики стопицот денег надо.
     
    • Нравится! Нравится! x 9
  6. expectation1

    expectation1 Новичок

    [​IMG]
    Сука, инструктор доктор Зло.
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  7. Pomka

    Pomka Бывалый

    Ну хз)) Я сухой и набираю мышцу как надо и не заплываю как то, при этом пью прот+креатин)
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  8. tomberg

    tomberg Бывалый

    а сколько углеводов примерно потребляешь? везде пишут мол 5 и более на кг веса при наборе массы, я подсчитал примерно сколько для этого нужно ЖРАТЬ в день и это ппц) это набор сала по-моему с таким кол-м углей
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  9. physik

    physik Persona Grata

    зависит от генетики. тебе повезло. не повезло тем, кто с трудом набирают массу, изначально дрыщи. зато нихуево заплывают. встречал я таких =(
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  10. Деметрио

    Деметрио Бывалый

    Сухую мышечную массу набираешь? Как в рекламе? Ммм. Набрал много?


    Ничо так. А я чаем балуюсь.
     
    • Нравится! Нравится! x 7
  11. Pomka

    Pomka Бывалый

    Да как то не считаю, просто трескаю каши да макароны раз по 5 в день и набираю, набираю) Как только встряну с набором увеличу порции и все)
    Набрал 14кг за 4,5 месяца. Думаю процентов 60-70% из этого сухая масса. По крайней мере по бокам ниче не виснет и пресс четко прорисован.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  12. ПРОХОР

    ПРОХОР Ветеран форума

    фото нет, советы неуместны, даже не читал.
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  13. fil0912

    fil0912 Рекламное место сдается

    да вы батенька турникмен однако
     
    • Нравится! Нравится! x 5
  14. Tross

    Tross Бывалый

    Ешь меньше углеводов,исключи жирное.Делай кардио,минут по 40,лучше сжечь этот жир и заниматься,мышцы все равно расти будут,а лишние безобразные объемы тебе ни к чему.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  15. Pomka

    Pomka Бывалый

    В прошлом :- -:
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  16. tomberg

    tomberg Бывалый

    фото в данный момент некому сделать, антропометрии должно вполне хватить для примерного представления.

    с чем вообще связана рекомендация кушать 5 или более г углеводов на кг веса? просто употребляя такое кол-во углеводов хочешь не хочешь будет и жиров в рационе оч даже прилично. если конечно не питаться одним гейнером.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  17. x3mal

    x3mal Persona Grata

    С чего ты взял что если после сушки набирать массу, то будет больше мышц чем жира?
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  18. fil0912

    fil0912 Рекламное место сдается

    гречка рис каша жиров по минимому, вот и жри сиди
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  19. tomberg

    tomberg Бывалый

    во-первых после похудания, а не сушки, не одно и тоже. а больше мышц, чем жира конечно при условии соблюдения диеты правильной. начинать с такой диеты смысла нету (если не опираться на мифологию тобишь третий вариант) ибо жира с нее набирать не будешь, но и и свой останется. в общем чего я объясняю это по-моему очевидно, всегда делили кач на 2 основных варианта либо масс-сушка либо похудание и набор уже более качественной мышечной массы, чем в первом варианте.

    в общем я решил сесть на режим if
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  20. fil0912

    fil0912 Рекламное место сдается

    как раз-таки ты ошибаешься, добавляешь кардио и при правильной диете уходит жир, главное чтобы он уходил медленно примерно по 1 кг в месяц
    Или же я ничего не смыслю и сам гоню. Поправте кто шарит
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  21. didos

    didos Persona Grata

    Не обязательно, имхо от типа телосложения зависит (гены, широкая кость :) ). Ну как пример - занимаемся с другом, в течении года примерно 1-2 сушки, по 1-2 месяца, остальное масса. Друг по сложению близок к мезоморфу, я крайне близок к эндоморфу. Во время массонабора я вес набираю быстрее, а силовые у него растут быстрее (отсюда и делаю вывод, что он более сухо набирает, я же заплываю и водой и жирком), но... во время сушки всё с точностью до наоборот, я держу силовые и худею более качественно чем он, он же дрыщеет с потерей силовых. Т.е. получается, что я эффективнее худею, он эффективнее набирает вес.
     
    • Нравится! Нравится! x 2
  22. tomberg

    tomberg Бывалый

    так это и будет похудение. допустим 1кг я буду сбрасывать жира ежемесячно, но 1кг сухой мышечной массы в месяц набирать нереально. в итоге вес будет падать - похудение :) да, я буду становиться сильнее и при этом худеть, но это нельзя назвать набором массы, потому что я буду худеть при этом :)
    и то еще нужен правильный подход что б хоть какая-то часть мышечной массы не сожглась вместе с жиром.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  23. tomberg

    tomberg Бывалый

    так а что не обязательно, варианта все равно два :) просто для кого-то один эффективнее, для кого-то другой :)
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  24. physik

    physik Persona Grata

     
    • Нравится! Нравится! x 5
  25. Pendalf

    Pendalf Новичок

    Правильный видос, у меня тоже жирок на животе и боках
    Начал тренироваться с большими весами и чуть чуть следить за питанием- масса растет, а жир почти нет.

    Потом сушка месяц два и отлично будет
     
    • Нравится! Нравится! x 3
  26. devo

    devo В бане

    вопрос собственно в теме. и голосуйте господа
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  27. Rorshax

    Rorshax Новичок

    Имхо - нужно определиться к к кому из типов принадлежишь именно ты (экто, эндо, мезо), определить качество формы на данный момент, понять что ты хочешь получить в будущем и, только после этого, выбирать из двух предложенных вариантов. Хотя может я, как обычно, все усложняю.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  28. Натюрлих

    Натюрлих Бывалый

    торчащий животина не даст легко набрать мяса изза того, что это первый симптом того, что мало тестостерона, поэтому сгоняем жир по возможности и плавно переходим к набору не исключая умеренного кардио.
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  29. x3mal

    x3mal Persona Grata

    Нужно сначала определиться к какой дате ты хочешь быть в лучшей форме и тогда решать что делать.
    Есть два пути:
    1. Сначала набирать массу по максимуму, потом за месяц или несколько месяцев (в зависимости от уровня жира) до нужной даты сесть на диету и просушить насколько получиться.
    2. Постоянно контролировать БЖУ, калорийность, соблюдать строгий режим и набирать очень медленно мышечную массу с минимумом жира (или даже вообще без оного)
     
    • Нравится! Нравится! x 1
  30. shaGuar

    shaGuar Бывалый

    Я за первый вариант)) Потому что если быть жирным и начать качаться, то своих мышц за жиром ты еще очень долго не увидишь, а потом когда будешь сушиться еще и потеряешь приличную часть мышечной массы. Лучше уж сначала похудеть, при этом нарабатывая технику в упражнениях и улучшая нейромышечную связь, а потом уже набирать качественно с минимумом жира.
     
    • Нравится! Нравится! x 3